Сколько пород кошек существует в мире

Пересчитать всех кошек, живущих на Земле, невозможно хотя бы потому, что они постоянно размножаются и умирают. С длинными волосами и с

также невозможно определить, сколько животных из семейства кошачьих обитает в природе на планете Земля. Их представители обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Некоторые виды вполне приспособились к соседству с человеком. Таким образом, всего в мире рыси насчитывают около миллиона особей. Но некоторые популяции кошачьих вымирают на глазах, несмотря на постоянный помет, и поэтому сложно сказать точно, сколько кошек существует на земле. Это связано с деятельностью человека и ухудшением состояния окружающей среды.

1637694367

Такие данные есть по исчезающим видам.

  • лев — на данный момент живет менее 20 тысяч;
  • гепард — менее 15 тысяч;
  • тигр — не более 6 тысяч;
  • азиатский леопард — около 100 особей;
  • ирбис — снежный барс с самым красивым мехом в мире — менее 100 особей;
  • белый лев — несколько десятков.

Какие фелинологические организации и клубы занимаются регистрацией новых пород. Список признанных в мире «дизайнерских» кошек.

Фелинологические организации

На веб-сайте каждой ассоциации вы можете увидеть, какие стандарты существуют и что должно быть предпосылкой для определенной породы. Эта информация публикуется для того, чтобы владельцы домашних животных не попадали на уловки недобросовестных людей, представляющих смесь персидской кошки с абиссинской кошкой как «уникальную». Сейчас это явление в моде, и некоторые породы, выращенные таким образом, называют «дизайнерскими». Но они могут попросить крупную сумму денег.

В любом случае при покупке всегда нужно спрашивать родословную, без нее кошку нельзя считать чистокровной.

Этот документ составляется и выдается в фелинологических клубах, и организация является ассоциацией таких клубов.

Существующие сегодня организации:

  • WCF — самый известный, допускающий 70 разновидностей кошек, 9 новых (в том числе Саванна, Тиффани, Бристоль, Йорк Шоколад и другие), «безвидовые» (домашние) и еще не признанные незарегистрированными;
  • FIFe насчитывает 51 породу кошек;
  • TICA говорит о 73, «чистокровных», 3 практически признанных (серенгети, горец ДШ (длинные волосы) и горец КШ (короткие волосы), один ранее признанный (минскин);
  • CFA легализовало чуть более 40 разновидностей домашних животных;
  • Другие: GCCF, Международная ассоциация кошек (IPA), ICU, Assolux, WACC, ASC, AFC и FARUS.
  Волос не упадёт: малолиняющие породы кошек

1637694367-1

Полный каталог всех пород кошек (имена с фото и подробным описанием — характер, уход и питание).

Классификации

Основные классификации видов кошачьих распределены по 4 основным критериям:

По шерстному покрову

По этому параметру породы кошек делятся на 5 разновидностей:

  • длинные волосы с шерстью длиной до 15 см (бурманская, сибирская, персидская кошка);
  • короткошерстные (египетский мау, шартрез, русская голубая);
  • кудрявая шерсть (немецкий рекс, корниш-рекс);
  • жесткошерстные (американские жесткошерстные);
  • без шерсти (украинский левкой, ребенок, сфинкс).

1637694368

Особенности шерсти

В зависимости от длины шерсти различают:

  • длинношерстные (длина покрова около 15 см) — в эту группу входят персы, бирманцы и сибиряки;
  • короткошерстный — египетский, зеленовато-желтый, голубой;
  • с вьющимися или кудрявыми волосами — немецкий и корниш-рекс;
  • жесткошерстный — американец;
  • безволосый — сфинкс, ребенок.

По рисунку

Основные варианты моделей, образующих породу:

  • однотонный узор (рыжие, черные, коричневые, серые породы и др);
  • зональный окрас (полосатый, мраморный или пятнистый);
  • белое пятно (чаще всего одноцветное с пятнами разного цвета);
  • сплошной белый;
  • колор-пойнт (светлое тело и темные конечности);
  • серебристый (дымчатый, серебристый, шиншилла и камеи).

По окрасу шерсти

1637694368-1
По цвету шерсти пух можно отнести к панцирю черепахи.
Цветовая гамма шерсти кошек всего мира многогранна. Однако специалисты выделяют несколько основных разновидностей, по которым проводится классификация. Тюлени делятся на однотонные, двухцветные, разноцветные, вкрапленные, разноцветные и черепаховые. В соответствии с этим параметром различают чистоту породы и делят ее на классы (порода, питомец и шоу).

Особенности телосложения и форма тела

Этот параметр делит все породы на 6 типов:

1637694368-2

  1. Коренастый или коренастый. Наиболее яркими представителями вида являются экзотические и мужские особи. Ноги у них короткие, шея укорочена, грудина расширена.
  2. Породы тяжелого типа с мощным телом. Это мейн-куны, сибиряки. У особей огромные ноги, короткие шеи, а также мощный хвост.
  3. Полу-иностранный: в группу входят русские голубые и длинноволосые американцы. Этот вид самый распространенный. Представители вида обладают средними параметрами тела.
  4. Semi-Cobby — британская короткошерстная кошка. Внешне особи похожи на полуинопланетных кошек, но несколько коренастее.
  5. Восточный вид. Представители — сиамские, балийские. Восточные кошки отличаются грациозным и изящным телосложением, хвост и лапы длинные, морда имеет узкую форму к носу.
  6. Иностранцы — абиссинцы. Кошки отличаются удлиненным хвостом, головой клиновидной формы, ярко выраженной мускулатурой. Уши удлиненные, но это необязательно.
  Котик с четырьмя ушами и одним глазом удивил пользователей Сети. Но он не злой монстр, а тот ещё добряк

Эти параметры считаются основными для разделения всех представителей кошачьего мира на отдельные виды.

Самые популярные породы кошек — короткошерстные, длинношерстные и лысые. Посмотрите фото и прочтите краткие описания. Более 50 названных пород.

Лысые породы кошек

Донской сфинкс

1637694368-3

Вы удивитесь, но порода считается коренной. Котенок Варвары, подобранный добрым человеком на одной из улиц Ростова-на-Дону, сам того не подозревая, рассказал историю своей породы. Голый донский тип делится на четыре типа: нюд (или пластилин), флок, велюр и кисть. Чаще всего обнажены резиновые (голые) кошки.

Канадский сфинкс

1637694369

Канадские сфинксы не рождаются голыми. Да и среди них нет абсолютной обнаженной натуры. Но есть котята, которые с юности легко прыгают на 1 метр в высоту, а когда повзрослеют — почти на полтора метра! Обратите внимание, что канадские сфинксы обладают очень хорошей памятью и их легко дрессировать.

Петерболд или Сфинкс Петербурга

1637694369-1

Длинная морда, большие и широко расставленные уши, плоские скулы и изящное тело на высоких лапах — это петербургская кошка. По типам кожи специалисты различают: кисть, кончик кисти, велюр, флок, голый петербейл и вариации гладкой шерсти.

Украинский левкой

1637694369-2

Он не только голый, но и висячие уши! Ну и все 33 кошачьих удовольствия! Они начали разведение этой породы в 2000 году, а первый представитель украинской породы левкой родился в 2004 году и получил имя Левкой Примеро. Можно спорить о привлекательности этой породы, но нельзя не согласиться с тем, что украинский левкой очень космический и органичный. Многие считают, что это кошка будущего.

Итак, мы перечислили все породы кошек с фотографиями, которые вам нужно было знать. Поделитесь в комментариях, какая порода ваша любимая.

Специалисты вывели более сотни пород кошек — оригинальных, красивых, а порой и веселых. Практически любому человеку можно получить котенка в

Как называется кошка без породы

Обычную дворнягу люди ежедневно находят на улицах и во дворах. Часто любители животных просто мурлыкают. И этих питомцев называют домашними кошками. Определение отличает их от абсолютно диких соплеменников.

  8 самых популярных пород кошек без хвоста

Простая дворняга — не значит плохой. Это богатая цветовая палитра, множество интересных персонажей и повадок.

1637694370

Домашняя кошка — результат всевозможных скрещиваний разных пород. Генотип такого животного — смесь кошачьей крови. Именно поэтому животное без породы имеет уникальное природное происхождение.

Любые отрицательные качества или нежелательные причуды нормального или породистого котенка можно исправить терпением, вниманием и заботой.

Какими бы ни были эти милые и веселые животные, не полюбить их просто невозможно. Каждый из них заслуживает доброты и привязанности, и они отвечают преданностью и любовью.

Кошка любой породы, как и дворняга, умеет утешать, развлекать и даже лечить. Но нужно серьезно и вдумчиво отнестись к выбору кошки, чтобы долгие годы жить в гармонии и любви.

Оцените статью
Добавить комментарий