Домик для кошки из картонной коробки своими руками: примеры и пошаговые инструкции

Вы решили сделать из картонной коробки кошачий домик, но не знаете с чего начать? Мы расскажем, как сделать домик из картонной коробки и футболки своими руками, затратив совсем немного времени. Читайте схемы и пошаговые инструкции вместе с нами.

Как владелец кошки, вы наверняка заметили, что ваш питомец любит картонные коробки. Стоит оставить ящик на полу, так как кошка обязательно войдет в него и начнет робко подглядывать, как будто прячется в новом укрытии.

1637693495-1

Большой картонный ящик для питомца можно превратить в примитивный приют или нарядный дом. Если у вас есть лысая кошка, дом можно утеплить, и вам понадобятся только подручные материалы.

Как сделать своими руками домик в домашних условиях – важные нюансы

Прежде чем строить домик для кошки своими руками, необходимо изучить ее потребности и склонности поведения. Многие владельцы разочарованы тем, что они тратят много времени на строительство приюта, а кошка полностью игнорирует обновку.

Проблема в том, что животное не будет пользоваться убежищем, которое считает неудобным или небезопасным. Также при строительстве дома категорически не рекомендуется использовать материалы, имеющие сильный запах или неестественную структуру.

Для постройки домика в доме вам понадобятся:

  • Картонные коробки хорошего качества: стены не должны прогибаться под небольшим давлением. Коробка, которая станет домом, должна быть просторной, также важно иметь не менее 2-х входов.
  • Клей-пистолет.
  • Острые ножницы, линейка, циркуль, мягкий карандаш, папки для канцелярских принадлежностей или прищепки.
  • Скотч односторонний и двусторонний, если у вас большая кошка, лучше взять скотч с армированием.
  • Натуральные обивочные ткани: когти не должны прилипать к материалу, лучше использовать бархат, плюш, хлопчатобумажную ткань, лен и т.д.
  • Натуральная ткань для покрытия поддона (спального места): заранее продумайте дизайн, чтобы матрас или поддон можно было снять для очистки.
  • В качестве дополнительных материалов могут понадобиться бамбуковые трости, пеньковая веревка (тонкая), деревянный шест (можно использовать штангу), игрушки, которые можно закрепить на веревке или пружине.

Примечание! Многие хозяева предпочитают использовать для матрасов шерстяные ткани, но спать на них любят не все кошки.

Схемы и примеры картонных домиков

Если вы живете в маленькой квартире, компактность будет важным фактором при постройке кошачьего домика. Ниже представлены несколько дизайнов домов, которые могут понравиться вам и вашим питомцам.

1637693495-2

Дом в «деревенском стиле». Маленькие окошки выступят в роли игривого элемента: кошка сможет наблюдать за происходящим в доме прямо из укрытия. Кроме того, многие кошки чувствуют себя в большей безопасности с более чем одним отверстием в коробке.

  Кошка хромает на передние или задние лапы

1637693496

Схема четырехугольного домика для взрослой кошки средних размеров. Все детали скреплены клеем ПВА. Если ваш питомец очень активен, лучше всего зашить уголки конструкции нейлоном. Лучше всего покрыть тканью ПВА. Чтобы ткань лучше прилегала, клей наносится «звездочкой», от центра к краям.

1637693497

Если у вас есть свободное время и картонные коробки, попробуйте сделать игровой набор. Множество дырок в стенах коридора позволят кошке чувствовать себя комфортнее. Клей используется, чтобы скрепить тело. Углы укрепляются скотчем. Для крупных и тяжелых кошек лучше укрепить конструкцию, обклеив ее несколькими слоями газеты.

Примечание! Мы настоятельно не рекомендуем использовать скобы, гвозди и токсичный клей для соединения частей дома. Для фиксации ткани можно использовать специальный швейный клей (он может быть мокрым, без запаха, хорошо тянется).

Пошаговая инструкция с фото по изготовлению домика для кошки из коробки своими руками. Как сделать конструкцию из футболки, кружков из картона и домика с когтеточкой.

Для котенка

Домик котенку так же необходим, как и взрослому коту. Здесь лучше построить настоящий игровой комплекс, дополнив его по возможности мягкой атрибутикой — местом для отдыха и проживания.

Также для котенка можно соорудить обычный игровой домик, который крепится к стене на небольшой высоте от пола, чтобы котенок мог самостоятельно лазить.

1637693497-1
Домашний рукав для котенка

большие и трудоемкие деревянные конструкции при изготовлении лучше не использовать.

Во-первых, дом котенка не должен быть «для роста». В противном случае маленький щенок не проявит к нему интереса, потому что ему будет в нем некомфортно.

Во-вторых, через несколько месяцев вам предстоит построить новый дом, на что уйдет много сил и времени. Здесь лучше отдать предпочтение плетению из газетных трубочек или картонных заготовок.

Первым домом для котят обычно является большая коробка, в которой они рождаются и содержат первый месяц жизни.

1637693498
Простой дом для нестандартного котенка

Инструкция по изготовлению домика для котенка содержит следующие этапы:

  • возьмите картонную коробку, например, от пылесоса или микроволновки, главное, чтобы она была достаточно высокой, чтобы котята не выскочили;
  • накройте дно водоотталкивающим материалом, например клеенкой и тканью, или обычными впитывающими детскими подгузниками, так как малыш еще не научился ходить в лотке;
  • если с котенком живет и ее мама, то для нее срезают вход в дом, на такой высоте, что ребенок не может на него запрыгнуть;
  • сделать крышу — из ткани или картона (достаточно закрепить на канцелярских зажимах).

Еще один вариант первого укрытия — обувная коробка — маленькому питомцу понравится спать и прятаться в ней. Он прослужит, пока малыш не вырастет. Дно прикрыто мягкой тканью, крышка не закрывается.

Следующим местом отдыха может стать мягкая постель или подушка.

1637693498-1
Мягкая кровать для котенка

Основное отличие детского дома от взрослого заключается в его небольших размерах и непродолжительности, во-первых, потому что животное растет, а во-вторых, котята еще не умеют ходить в туалет в лотке, что и делает картон непригодный для использования.

  Можно ли мыть кошку

1637693499
Домик для котенка из старого чемодана

Не забывайте позаботиться об отсутствии сквозняков, которые так опасны для малыша, особенно в холодное время года. В нашей отдельной статье мы покажем вам, как настроить пластиковые окна на зиму.



В этой статье я рассказываю о том, как построить домик для кошки, и предлагаю несколько вариантов его изготовления. Варианты просты и их легко повторить самостоятельно, даже не обладая специальными навыками.

Домик из коробки

Более простой вариант, не требующий специальных инструментов и навыков. Постарайтесь вовлечь детей в творчество — я уверен, им понравится это дело!

  • большая плотная картонная коробка;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • скотч;
  • клеевой пистолет или степлер;
  • обивочная ткань;
  • водоотталкивающий материал.
  1. Все части ящика, которые используются для его открытия, необходимо заклеить толстой лентой, чтобы конструкция случайно не развалилась.
  2. Обустройте линии входа и выхода. Выпускное отверстие обычно уменьшено и размещено на одной из боковых стенок ящика.
  3. Для изделий из картона очень важен водоотталкивающий материал, поэтому аккуратно распределите его по всей площади коробки. Его удобнее разрезать на кусочки подходящего размера и приклеивать по одному клеевым пистолетом.
  4. Повторите предыдущий шаг, но с обивочной тканью. Приклейте его на все внутренние стены.
  5. Вырежьте детали внешней отделки отдельно от обивочного материала и приклейте их к боковым деталям горячим клеем.
  6. Дайте вещи высохнуть в течение трех дней.
  7. Затем можно просверлить отверстия в облицовке для входа и выхода. Разрежьте ткань по центру и сделайте радиальные надрезы до краев отверстий. Нанесите клей на разрезы и, загибая их внутрь, приклейте к внутренней части коробки.
  8. Высушите изделие в течение 24 часов.

Кошачий домик нестандартно Присутствие кошки неизменно влияет на атмосферу в доме. Характер питомца может быть разным: от импозантного и меланхоличного до живого и выразительного. В любом слючае,

Процесс обустройства конструкции из коробки

Рассмотрим подробнее, как сделать кошачий домик из коробки. Проблем с подбором базы быть не должно. Подойдет любая упаковка с принтером, микроволновой печью или другой крупной бытовой техникой. Для этих целей подойдет и посылка от «Почты России», основной принцип выбора — плотный картон. Вовлечение детей сделает процесс увлекательным для всей семьи.

Подбор материалов и инструментов

Весь комплект для кошачьего домика можно собрать, не выходя из дома. Тебе понадобится:

  • Прямо картонные коробки.
  • Мягкий, но плотный материал для обивки, лучший вариант — ковролин.
  • Материал с водоотталкивающими свойствами для внутренней отделки дома.
  • Клей без резкости. В противном случае кошка может проигнорировать все ваши старания обустроить ей домик своими руками.
  • Острый нож, линейка и карандаш.
  • Широкая лента.

Основные этапы формирования домика

Разнообразие конструкций кошачьих домиков не обязывает строго придерживаться заданного алгоритма. Но изучение процесса поможет определиться с основными этапами работы, в которую входят:

  • Разметки входа может быть две: основная и «черная». Обведя циркулем карандашом контуры, аккуратно вырезают их острым ножом.
  • Все стыки бокса фиксируются скотчем, это позволит избежать деформации кошачьего домика.
    1637693499-1
  Болезнь кошачьих царапин

На этом работа над внутренним обустройством кошачьего домика завершена.

Внешний декор

Эстетический аспект — важный аспект дизайна конструкции. Существует множество вариантов нестандартного оформления кошачьего домика. Ковровый метод очень практичен, так как помимо декоративной функции он может стать излюбленным местом для точения когтей вашего питомца. Что нужно сделать:

  • Боковые стенки и верх можно разрезать одним разрезом в соответствии с размером коробки.
  • Передняя стена, на которой расположен главный вход, вырезана из цельного куска.
    1637693499-2
  • Закрепить декоративную отделку можно двумя способами: степлером или тем же клеевым термофеном. Удобство второго способа очевидно, так как он обеспечивает незаметность крепления на дом из коробки. Используя ножны в качестве когтеточки, кошка может отсоединить скобу и, в свою очередь, поранить находящихся в ней людей. Поэтому остановимся на клеевом дизайне нестандартной конструкции.
  • После высыхания обертки ковер в прихожей обрезают по диагонали, затем обрезают, оставляя припуск 1,5 см для складывания внутри дома.
    1637693500
  • Наберитесь терпения и в течение трех дней обеспечьте готовое помещение качественной сушкой, после чего можно положить внутрь удобную подушку или матрас и пригласить кошку на новоселье.

1637693500-1

Игровые площадки из коробок для котят и кошек делаем своими руками. Подробные инструкции, готовые примеры, схемы, фото и видео мастер-классы.

Рекомендации создания игровых зон по возрасту кошки

Собирая своими руками лабиринты для котят, можно не тратить много времени на прочность и надежность конструкции — однако дети разрушат поделку быстрее, чем вырастут. Лучше попробовать создать максимально развивающий комплекс для котят с большим количеством интерактивных элементов.

Взрослые питомцы более спокойны и не испытывают такой сильной потребности рвать и ломать игрушки (особенно если у них есть специальная когтеточка), поэтому игровые лабиринты для кошек постарше должны быть прочными и красивыми. Игровая зона будет оставаться в помещении долгие годы, поэтому важно, чтобы она была не только надежной, но и хорошо вписывалась в комнату.

1637693500-2

Старые животные обоих полов уже не так активны, как молодые. «Старики» оценят спокойные, но веселые игрушки, например, ящики с дырочками.

Идеи что сделать котятам из коробок

1637693500-3 1637693501 1637693501-1
1637693501-2 1637693501-3 1637693501-4
1637693502

Особенности создания игровых зон из картона для котов и кошки

1637693502-1

Кошки по натуре охотники и более игривы, чем кошки, поэтому «малышам» лучше построить горизонтальный игровой комплекс с широким обзором.

1637693502-2

В генах кошек, наоборот, есть желание защитить потомство в своем логове и искать врага или добычу из засады, поэтому лабиринты и игровые площадки для них лучше делать вертикальными и всегда содержать приветливые и закрытые элементы.

Люди не могут проводить со своими питомцами столько времени, сколько им хотелось бы, поэтому вам обязательно стоит собрать из картона лабиринт для своей кошки или кошечки. Поделки доставят питомцу массу удовольствия и расскажут о любви хозяина гораздо больше, чем покупные игрушки.

Оцените статью
Добавить комментарий