Чем кормить стерилизованную кошку? Марки специальных кормов и запрещенная еда

Ветеринары рекомендуют давать кастрированным кошкам влажный или сухой корм для пополнения организма пушистых питомцев недостающими витаминами, минералами, макро и микроэлементами.

Чем кормить стерилизованную кошку? Марки специальных кормов и запрещенная еда

После стерилизации питомца большинство ветеринаров рекомендуют полностью перейти на влажный или сухой корм для кастрированных кошек, который отличается от других составом и соотношением жизненно важных элементов. Дело в том, что после операции у животного перестраивается обмен веществ, в результате чего наблюдается склонность к полноте и развитию заболеваний мочеполовой системы. Чтобы предотвратить такие последствия, рекомендуется начать кормление кастрированного кота специальным продуктом, перед этим обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

1637694832-1

Стерилизация — важный и необходимый шаг для владельцев кошек. В этой статье мы подробно рассмотрим рекомендации по питанию кастрированных кошек.

Особенности организма стерилизованных животных

1637694832-2

Мочеполовая система

У кошки, которая должна метить территорию, почти всегда пустой мочевой пузырь. После стерилизации кошки и кошки мочатся редко: 1-4 раза в день, из-за чего моча застаивается в мочевом пузыре. Это способствует образованию в нем песка и камней, а также развитию инфекции.

Гормональный фон

Удаление желез, выделяющих половые гормоны (яички у мужчин и яичники у кошек), приводит к постоянному прекращению половой жизни. У стерилизованных кошек единый и спокойный гормональный фон (как у нормальной кошки в течке).

После операции животные действительно меньше двигаются: не хотят драться с соперниками, бегут искать партнера, обходят свою территорию, обновляя метки. Это не значит, что кастрированные кошки спят и едят в одиночестве: они будут играть, как и раньше, но активность снизится.

Замедление обмена веществ

Тестостерон отвечает за повышение метаболизма. Этот гормон обладает настоящим «антижировым» действием, стимулируя рост и развитие мышц. Тестостерон не является специфическим мужским гормоном; у самок он вырабатывается в яичниках, хотя и в меньших количествах.

Кроме того, эстроген подавляет аппетит у кошек. После кастрации уровень этих половых гормонов снижается, а количество пролактина увеличивается. Это неизбежно приводит к отложению подкожно-жировой клетчатки.

Возросший аппетит

Во время течки кошка может полностью отказаться от еды. В остальное время — поесть немного, посещая тарелку несколько раз в день, не доедая еду до конца. После стерилизации поведение меняется: животное съест все, что вы положите в миску, и попросит еще.

  Рыжие коты: чем привлекают, и что приносят в дом питомцы солнечного окраса

Повышенный аппетит — это не психологическая «хватка» боли, как наивно полагают некоторые владельцы. Он вызван гормональными изменениями и проявляется уже на второй день после операции.

Подробная тактика кормления кастрированных кошек

Тактика кормления

1637694833

Основная задача — предотвратить ожирение у кастрированного питомца, что в свою очередь снизит риск мочекаменной болезни, диабета, остеоартрита, ожирения печени и других серьезных проблем. Для этого соблюдайте режим кормления:

Первое, что нужно сделать, это выяснить примерные потребности вашего питомца в питании. Хотя точный вес кошки неизвестен, корм наливают в миску «на глаз», большую часть времени в избытке. Периодическое взвешивание помогает выявить ожирение у волосатых независимых животных с течением времени.

При кормлении на промышленном рационе на упаковке корма наносится специальная посуда, в которой указывается точное количество порции для кошки в зависимости от ее веса и состояния тела (тощая, нормальная, жирная).

Худшее, что может сделать хозяин при избыточном весе, — это реже кормить его. Минимальное количество приёмов пищи для взрослой кошки — 2 раза в день. Животным с ожирением рекомендуется дробное питание: часто, но постепенно. Помогает справиться с чувством голода, ускоряет обмен веществ и способствует стабильному пищеварению. Лучше всего кормить в одно и то же время.

Хозяин должен решить, чем он собирается кормить кошку после стерилизации. Битвы между сторонниками промышленных кормов и энтузиастами натурального питания не утихают. Но на самом деле важно только ответственное отношение к проблеме:

  • «Натуральными» могут быть обрезки со стола и дешевая рыба, а не сбалансированный рацион, приготовленный отдельно для пушистого питомца.
  • Точно так же промышленные корма могут быть высококачественными, профессиональными или дешевыми ароматизированными смесями из ближайшего супермаркета.

Не рекомендуется смешивать два разных типа пищи, поскольку пищеварительный тракт адаптируется к определенному типу пищи.

Рейтинг лучших стерилизованных кормов для кошек по мнению экспертов и отзывам покупателей кормов для кошек. Независимая экспертиза лучших производителей 2021 года

Сравнение лучших кормов для стерилизованных кошек

Мы изучили основные характеристики стерилизованного корма для кошек и кошек. Узнали об их отличиях, плюсах и минусах, отзывы покупателей. Теперь предлагаю сравнить все 10 лучших фидов в сравнительной таблице:

Шаблон Упаковка (кг) Возраст кошки (лет) Целостный Особенности Цена, руб.)
Брит, дорогая мисс 0,4; 2; 7 1-6 нет есть крупы 150-2800
Роял Канин 37 4 1-6 нет профилактика лишнего веса 1894-2577
Кошачья еда 0,4; 1,5; 7; 15 1-6 нет больше растительных ингредиентов 518-4856
Супер премиум бозита 2; 10 1-6 лет и старше нет улучшает обмен веществ, поддерживает иммунную систему 2007-8049
Purina ONE для профилактики КСД 3 1-6 нет профилактика мочекаменной болезни 930-1029
Кошка Monge superpremium 10 1–9 нет чувствительное пищеварение 4045-5345
Purina Pro Plan Sterilized 7+ 1,5; 3; 7; 10 от 7 нет для пожилых животных 762-2215
Eukanuba стерилизованный контроль веса 0,4; 1,5; 10 от 1 нет для тучных кошек 254–1200
Диуса Pet Breeds Holistic 0,4 1-7 да с волокнами сахарного тростника 527
Аманова стерилизованная 1,5; 6 1-6 лет и старше да гипоаллергенный 1506-4200
первый выбор для кошек с избыточным весом 0,907; 2,72; 5,44; 10 1-10 нет борется с ожирением, уменьшает запах фекалий 791-5006
Purina Pro Plan стерилизованная 1,5; 3; 7; 10 1-6 нет можно давать при аллергии 810-5386
Стерилизованная кошка без зерен индейка 2 1-6 да украсить овощи 1147–1653
Almo NatureФункциональная стерилизация для взрослых 0,07; 0,4; 2 1-6 да профилактика мочекаменной болезни и лишнего веса 192-1432
Грандорф 4 стерилизованное мясо и коричневый рис 0,4 и 2 1-6 да с аллергией 440-1500
Теперь без свежих зерен 1,82; 3,63 от 7 да с чувствительным пищеварением 1657-2229

Особенности корма Royal Canin. Что входит в рационы кастрированных и стерилизованных животных. Сравнение с аналогичными кормами других производителей.

Отзывы ветеринаров и владельцев животных

Корм готовится из качественных ингредиентов, но не все ингредиенты подходят для кормления кошек. Главный недостаток — наличие растительных белков, которые усваиваются на 30% хуже, чем животные. Зерна отвечают за углеводный компонент, а соевое масло — за жиры. Пища сбалансированная, но не очень полезная, не самая питательная. Производитель решил эту проблему, добавив витамины, минералы и другие полезные вещества. В результате получается корм, на котором животные хорошо себя чувствуют и ведут активный образ жизни в любом возрасте. Примечательно, что по российским стандартам корма относятся к категории премиум, а по европейским стандартам — не на должном уровне. Лучше покупать корма, произведенные за рубежом. Несмотря на то, что в России они производятся по лицензии на хорошем оборудовании, они уступают оригиналу.

Павловская Екатерина Викторовна

https://otzyvkorm.ru/royal-canin-dlya-koshek/

С тех пор, как компания Mars выкупила право на производство кормов Royal Canin, цена на продукцию не изменилась, но качество сильно пострадало. С каждым годом в составе любимой многими повседневной еды с каждым годом становится все больше и больше убогих и непонятных ингредиентов. Ветеринарные домработницы и корм для котят не сильно изменились, но тем не менее испортились в качестве. Мы сразу пошли в Royal Canin, когда у моей кошки после порции корма из только что открытой упаковки РК для домашних кошек началось расстройство желудка. Изучив состав, я понял, почему: в еде практически не было мяса, во-первых, это были злаки неизвестного происхождения, а во-вторых, был еще более расплывчатый ингредиент «изолят растительного белка», животные белки были только на третьем месте и какие они не было написано, загадкой оставалось лишь расплывчатое указание на какую-то «птицу», какие части и какие птицы входят в состав этой пищи. И самое обидное, что я заплатил за это приличную сумму и даже купил большую пачку, доверившись любимому бренду. Я больше никогда не повторял этих ошибок и выбрал для своего питомца корм лучшего качества.

Ангел кошка

https://otzyvkorm.ru/royal-canin-dlya-koshek/

Это неплохая еда, она хорошо переваривается и усваивается, кошки едят с удовольствием, пристрастия не выявлено, проблем со здоровьем при такой диете не было. Но за такую ​​цену хотелось бы, чтобы состав обычного корма для ежедневного кормления был подробно описан. На самом деле он полностью прозрачен, по крайней мере, не указывается процентное содержание самых основных компонентов. В состав компонентов входят как растительные белки, так и побочные продукты, а углеводы представлены злаками. Хорошо, что только частично, большая часть все еще на рис. Жиры еще печальнее, в основном соевое масло. Содержание витаминов и минералов очень умеренное. Производитель позиционирует корм как премиальный, цена соответствующая. Но по европейским меркам эта награда совсем не такая. Но с домашними животными не происходит ничего страшного. Внешне еда выглядит нормально, гранулы среднего размера, у каждого вида еды своя форма. Еда способствует поддержанию нормального веса и мышечной массы, переедание исключено. Корм продают на каждом шагу, и продуктовые сети часто предлагают за него выгодные акции. Мне очень нравится застежка-молния на пакетах, достаточно одного движения для надежного закрытия.

рабыня

https://otzyvkorm.ru/royal-canin-dlya-koshek/

Royal Canin подходит для нездоровых домашних животных, но не рекомендуется для домашних животных без особых потребностей. Это связано с недостаточной долей мясных компонентов в составе и низкой пищевой ценностью. Длительное питание при таких диетах может спровоцировать возникновение нарушений работы внутренних органов, поэтому желательно отдать предпочтение другим маркам.

  Если кошку покусала собака. Первая помощь
Оцените статью
Добавить комментарий