Виды шерстяного покрова сфинксов: лысые, браш, флок, велюр

Почему у сфинкса был пушистый котенок. Иногда у сфинксов, которые должны быть лысыми, начинают расти шерсть. Что это? Мошенники заводчиков? Давай попробуем

Виды шерстяного покрова сфинксов: лысые, браш, флок, велюр

Теперь бесшерстные кошки никого не удивляют. Современные разновидности сфинксов вызывают улыбку, любопытство и желание прикоснуться к нежной коже голой кошки. Но всего двадцать лет назад эта порода вызывала смесь ужаса и восхищения.

Изящные животные с загадочными глазами сразу же покорили любителей кошек, и по планете прокатился бум, приведший к развитию селекции. Попытки вывести новый вид привели к неожиданным результатам.

Кстати, этих шикарных красоток обычно называют не лысыми, а голыми. Приветливые питомцы с экзотической внешностью обладают добродушным характером, а главная особенность аллергиков — отсутствие густой шерсти.

1637693709

Полная информация о породе кошки сфинкс: описание породы, фото, характер, уход, питание, здоровье, история, цена котят, отзывы

Основная информация

В отличие от многих древних пород кошек, история сфинксов полностью известна, в ней нет темных пятен. Голые сфинксы — отличный пример породы кошек, которая родилась случайно. Генетическая мутация привела к рождению лысого котенка, которому дали прозвище «Елизавета». В Торонто родился черно-белый голый кот. Хозяину такого странного котенка внешний вид животного показался не только необычным, но и очень привлекательным, поэтому он решил развести больше однотипных котят.

Активные попытки развести голых кошек начались в семидесятых годах прошлого века. Причиной рождения голых котят стал рецессивный ген. Поэтому в одном помете родились и котята, и котята с шерстью. В то время многие считали, что такие эксперименты негативно скажутся на животных, потому что генетическая мутация, однако, является отклонением. Однако никаких других аномалий, кроме отсутствия волос, не обнаружилось.

  Гигиена лысых кошек: купание и уход

Изначально лысых кошек стали называть канадской голой кошкой, со временем остановились на более оригинальном названии, которое было присвоено породе — Сфинкс. Это название происходит от того, что многие скульптуры египетских кошек напоминают современных сфинксов. Позже порода была признана Американской ассоциацией любителей кошек и Международной ассоциацией владельцев кошек.

Несмотря на свою необычную инопланетную внешность, кошка сфинкс — доброе, умное и ласковое животное, которое очень лояльно к своему хозяину и любит своих детей. За сфинксами нужно правильно ухаживать, чтобы они не заболели.

Разновидности и характеристика породы

Существуют следующие виды сфинксов, описанные в таблице:

Разнообразие Характерная черта
Кошка сфинкс Самая распространенная порода с мускулистым телом, без усов
Иногда может быть волосатым, хорошо ладит с детьми
Донской Более массивные животные; особенность — миндалевидные глаза
Петербург или Петербург Выглядит меньше других представителей сфинкса, имеет тонкие конечности
Порода появилась потому, что заводчики скрестили Дон и канадскую кошку
Украинский левкой Вислоухий сфинкс, который меньше других видов

1637693709-1 1637693710 1637693710-1 1637693711 1637693711-1 1637693712 1637693712-1 1637693713

Почему сфинкс родился из шерсти? Иногда новых владельцев котят сфинксов волнует вопрос, почему их сфинкс родился с шерстью и будет ли шанс

Кошки породы сфинкс с шерстью: бывают ли, как они называются и почему так происходит?

1637693713-1

Появление в прошлом веке безволосых сфинксов напугало и обрадовало людей. Многие не понимали, как можно полюбить лысого кота. Ведь это животное должно быть мягким и пушистым, приятным на ощупь, настоящим антидепрессантом.

Прошло около двадцати лет, и отношение к Сфинксам изменилось. Если заводить эту породу, ожидают полного отсутствия шерсти. Интернет полон возмущений типа: «Я купил Сфинкса, и у него растут волосы, что мне делать? Может, это не Сфинкс?»

  Донские сфинксы – животные с неземной внешностью и невероятно дружелюбным характером

Вам не нужно ничего делать, просто любите животное. Сфинксы бывают разными, и наличие шерсти у некоторых видов является нормальным явлением. Чтобы понять, есть ли у сфинксов шерсть, дадим описание некоторых видов этого животного.

1637693713-2

1637693713-3

В мире издавна известны удивительные голые кошки с множеством кожных складок. Как, когда и от кого они произошли? Есть ли кошка сфинкс с шерстью? Почему у сфинксов пушистые котята? Это патологический или стойкий?

Внешний вид этих животных необычен: на мордочке и лапах у них жесткая шерсть, такая же на хвосте. Иногда встречаются экземпляры, у которых шерсть растет исключительно на ногах, а тело лысое. Вот отличительные черты всех этих животных:

  • Шерсть грубая, слегка вьющаяся. Как правило, малыши рождаются с нормальным мехом, и только потом он истончается. Осенью у многих отращивают более длинные волосы — их прогревают на зиму — а весной все отпадает, только ноги и хвост остаются опушенными.
  • Бровей у них нет, кожа бархатистая, будто бархатная, усы могут отсутствовать или вьющиеся.
  • Глаза угловатые, овальные.
  • Спина сильная, мускулистая, прямая, хвост тоже прямой, конечности средней длины, тонкие, изящные, крепкие, пальцы тоже кажутся вытянутыми.
  • Хвост тонкий и удлиненный, на конце закругленный.
  • Голова клиновидная, хорошо видны скулы и надбровные дуги.
  • Морда средняя, ​​нос без углублений и горбов, подбородок маленький, уши большие.
  • Цвета разные. Чаще всего встречаются белые, синие, красные, черные, а иногда и лиловые особи.
  • Размер обычно небольшой, но бывают и крупные кошки.
  • Кожа мягкая и морщинистая, эластичная, есть морщинки на голове, хвосте, ногах, шее и животе.
  • Мускусного запаха нет, самцы метят свою территорию редко.
  • Самки мельче, у них более узкая грудь, тонкая шея и маленькая голова. Вес животного колеблется от трех до пяти килограммов.
  • Продолжительность жизни животного колеблется от двенадцати до пятнадцати лет.
  • Глаза младенцев открываются через несколько часов после рождения.
  8 лучших кормов для сфинксов

Есть три подтипа волосатых сфинксов:

  • велюр, у которого волоски редкие, короткие и густые,
  • острие, характеризующееся бархатистой шерстью на теле и короткими жесткими вьющимися волосами на ногах, хвосте и морде,
  • густая, с жесткой и частой шерстью, сквозь которую не просвечивает тело.
Оцените статью
Добавить комментарий