Уход за мейн-куном, кормление и здоровье

Прививки мейн-кунов: разные взгляды на вакцинацию. Когда вакцинация необходима, а когда запрещена. Вакцинация мейн-кунов: сроки, виды прививок, обязательные прививки котятам и взрослым кунам.

Уход за мейн-куном, кормление и здоровье

Противники вакцинации настаивают на том, что вакцинация вредна, так как подрывает иммунитет животных, которым, предположительно, не угрожает никакая внешняя инфекция. Опыт показывает, что это мнение неверно: вирусы легко проникают с улицы в замкнутое пространство, цепляясь за одежду и обувь. Мейн-куны вакцинированы от наиболее распространенных болезней кошек, включая панлейкопению, ринотрахеит, лейкоз, кальцивироз, хламидиоз, герпес и бешенство.

1637693400

Вакцины

В список необходимых органических продуктов входят:

  • Nobivaс Tricat Trio (live) — герпесвирусный ринотрахеит, панлейкопения, кальцивироз (Intervet, Нидерланды);
  • Nobivaс Forcat (live) — панлейкопения, кальцевирусная инфекция, хламидиоз, вирусный ринотрахеит (Intervet, Нидерланды);
  • Лейкорифелин (комбинированный) — инфекционный ринотрахеит, панлейкопения, кальцивироз (Merial, Франция);
  • Fel-O-Vax 4 (инактивированный) — панлейкопения, герпесвирусный ринотрахеит, хламидиоз, кальцивироз (Fort Dodge, США);
  • Квадрикат (комбинированный) — панлейкопения, кальцивироз, герпесвирусный ринотрахеит, бешенство (Merial, Франция);
  • Purevax RCP / RCPCh (комбинированный) — панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, хламидиоз, кальцивироз (Merial, Франция);
  • Мультифел 4 (инактивированный) — ринотрахеит, панлейкопения, кальцивироз и хламидиоз (Нарвак, Россия);
  • Поливак-TM / Microderm / Vakderm F — дерматомикоз (Россия);
  • Nobivaс Rabies (Голландия) / Rabizin (Франция) — инактивированные вакцины против бешенства;
  • Purevax FeLV — лейкоз (Merial, Франция); Primucell FIP (live) — вирусный перитонит (Merial, Франция).

Вирусы мутируют, и одни лекарства быстро заменяются другими: биологи должны создавать вакцины, которые могут бороться с новыми штаммами.

Выбор вакцины

Хозяин мейн-кунов обычно определяется не столько типом вакцины (живая, комбинированная или инактивированная), сколько страной-производителем. В ветеринарной клинике всегда спросят, вводить ли питомцу отечественный или импортный препарат. Если у вас ограниченный бюджет, сделайте выбор в пользу российской вакцины, на импортной вы не сэкономите.

Важно! Иностранный препарат также понадобится, если вы собираетесь путешествовать с мейн-куном за границу. Вакцинация, проводимая исключительно европейскими препаратами, признана в большинстве государств. Названия вакцин, а также даты их введения должны быть внесены в международный ветеринарный паспорт.

1637693400-1

1637693401 1637693401-1 1637693402 1637693402-1

✅ 07.08.2020 Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня вопрос: нужна ли вакцинация против минного куна? Сразу скажу, что основные прививки в питомнике уже сделаны. И сомнения периодические

Когда начинать вакцинацию мейн-куна

График вакцинации может быть общим или индивидуальным. Европейская система предусматривает первую вакцинацию не ранее 2-х месячного возраста, следующую — в 3-х месячный и третью — в течение года.

  5 признаков, по которым можно отличить настоящего мейн-куна от помеси

Практика показала, что домашние мейн-куны, не выходящие из дома, заражаются стригущим лишаем (опоясывающим лишаем) и другими болезнями. Питомники также не защищены от нападения болезнетворных микроорганизмов. Экспонаты, на которых животные контактируют друг с другом, а также спариваются с новыми партнерами, представляют собой потенциальную опасность. Обязательными показаниями к плановой иммунизации являются:

  • подготовка мейн-куна к спариванию;
  • отправка за границу;
  • участие в выставке;
  • временное проживание в гостинице для животных;
  • проезд на поезде / самолете;
  • выезд на дачу и прогулки по городу.

Важно! Вакцинация, помимо преимуществ, имеет и недостатки: кошки иногда плохо переносят вакцинацию, а последние (в свою очередь) тормозят развитие собственного иммунитета.

1637693403 1637693403-1 1637693404 1637693404-1 1637693405 1637693405-1 1637693405-2 1637693406 1637693406-1 1637693407 1637693407-1

Прививки мейн-кунам так же необходимы, как и другим домашним животным. Ветеринары рекомендуют вакцинировать кошку несколько раз, когда ребенку исполняется 2 месяца, 3 месяца и год.

Вакцинация — долг любящего владельца

Как только котенок появится в вашем доме, вам необходимо наладить отношения с хорошим ветеринаром. Это не только поможет вашему ребенку пройти вакцинацию, но и поможет с любыми другими возникающими трудностями. Ответственность любого владельца, который заботится о здоровье своего мейн-куна, заключается в своевременной вакцинации, чтобы максимально сохранить здоровье своего питомца.

Котята — забавные и трогательные существа. Но их иммунная система не очень хороша в первые несколько месяцев жизни. Любое заражение может привести к серьезным последствиям. Чтобы этого не произошло, необходимо поддерживать и укреплять иммунитет животного. Вот почему котят вакцинируют. Важно только знать, когда и какие вакцины использовать.

✅ 11.11.2020 Здравствуйте, уважаемые форумчане, у меня вопрос: нужна ли вакцинация против майнекун? Сразу скажу, что основные прививки в питомнике уже сделаны. И сомнения периодические

Когда ставить прививки

Даже если кошка или кошка — единственное домашнее животное в доме, это никоим образом не гарантирует их защиту от заражения. На уличной одежде и обуви в помещение заносится множество микроорганизмов, и среди них немало возбудителей болезней. Так что довольно часто квартирные кошки, никогда не бывавшие на улице, к удивлению хозяев заболевают опоясывающим лишаем. Летом на дачу привозят непривитых домашних собак и кошек, где они могут контактировать с переносчиками опасных кошачьих болезней, в том числе бешенства.

  Мейн кун: характер и уход за кошками

Своевременная вакцинация может спасти животное от тяжелой болезни и даже смерти. Питомники также не застрахованы от вирусов. Мейн-куны и кошки других пород ходят на выставки, где много конкурентов, участвуют в вязках с животными из других стад и подвергаются серьезному риску заражения.

У прививок есть серьезный недостаток: они замедляют выработку у животных собственного иммунитета, некоторые из них плохо переносятся котятами. Но риск заболеть для непривитого животного намного выше, поэтому вакцинация мейн-кунов, будь то котят или взрослых животных, принесет гораздо больше пользы, чем вреда.

Обязательные показания к вакцинации животных:

  1. транспортировка из одного места в другое;
  2. участие в выставках и шоу;
  3. трикотаж;
  4. остановитесь в отеле, где разрешено размещение с домашними животными.

При необходимости вывоза мейн-куна за границу выдается ветеринарный паспорт, где должна быть отметка о вакцинации

1637693407-2

Как правильно ухаживать за мейн-куном, способы расчесывания, купания питомца. Правильный пищевой рацион, рекомендуемые продукты, методы профилактики заболеваний.

Зона для игр

Обустроить игровую зону несложно. Следует отметить, что кошки мейн-кун обожают вертикальные поверхности, любят наблюдать за всем, что происходит сверху. Они поднимутся на самое высокое место с важным видом, чтобы гордо смотреть на происходящее внизу. Поэтому лучшим решением будет покупка надежного и крепкого спортивного уголка.

1637693408

Только будьте осторожны, чтобы котенок быстро набирал вес, поэтому спортивный угол должен обладать достаточной надежностью и устойчивостью, чтобы не развалиться под весом подрастающего мейн-куна.

Зоомагазин предлагает приобретение особого игрового комплекса, владельцы мейн-кунов дали ему специфическое название кунокомплекс. Она оборудована точно по вкусу вашей маленькой кошечки и зарекомендовала себя у многих заводчиков этой породы.

1637693409

Если пол в вашей квартире ламинат или паркет, то позаботьтесь о мягком покрытии возле комплекса куно. Здесь рассмотрим способность мейн-кунов прыгать с высоты, чтобы спасти нежные лапы кошки от травм.

  Беременность у кошки: что обязательно должен знать хозяин

Если в квартире недостаточно места для спортивного уголка или у вас нет денег на покупку комплекса куно, подберите обычную трубку, которую обматываете веревкой (сизалем), а также предусмотрите обустройство нескольких площадок расположены на разных уровнях.

1637693409-1

такую альпинистскую трубу можно оборудовать и подключить к небольшому набору, который можно приобрести в магазине. Кошки с удовольствием опробуют новую конструкцию, в которой вы сможете гоняться друг за другом и точить когти.

важно помнить, что жизненно важно, чтобы дети были в отличной физической форме, поэтому вовлекайте их в игру с раннего возраста. Любят бегать, прыгать, играть в разные активные игры.

1637693409-2

Бросьте им яркий мяч, закрутите перед их носом вертлюгом (только на длинной удочке), потому что котенок, гоняющийся за ярким пухом, поранит вас острыми когтями. Не позволяйте пушистому зверюгу напасть на вас и укусить, со временем это превратится в привычку. Кошки — такие же охотники, поэтому отучить хищника от такой пагубной привычки не удастся.

Оцените статью
Добавить комментарий