Гной из глаз у кошек

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает ознакомиться со статьей: «Гной из глаз кошек»

Гной из глаз у кошек

Органы зрения — одни из самых уязвимых как у людей, так и у животных. Когда глаза кошки здоровы, они обычно увлажняются полупрозрачной жидкостью, выделяемой телом животного, которая иногда приобретает коричневатый оттенок. Когда хозяева замечают, что выделения стали слишком обильными и гнойными, питомцу требуется помощь. Но тут возникает много вопросов. Важно знать, почему выделяется гной, можно ли вылечить его самостоятельно и как лучше это сделать.

Животные боятся огня, избегайте контакта с ним. Но это не значит, что ваши любимые питомцы застрахованы от ожогов. К сожалению, такие травмы не редкость. Владельцам кошек необходимо знать, каковы риски ожогов, как помочь питомцу в таких ситуациях.

1637694314

Термические ожоги 1 степени, полученные при случайном попадании горячих жидкостей на кожу, попадании горячих предметов, сопровождаются болезненными ощущениями, покраснением кожи, появлением небольших опухолей. В этих случаях помощь профессионального ветеринара не нужна, через несколько дней кожа полностью восстановится. Но животное должно получить адекватный уход, чтобы исключить инфекцию и ускорить заживление.

важно помнить, что обгоревшую поверхность нельзя закрывать пластырями, салфетками, повязками. Сначала травмированный участок необходимо охладить водой в течение пяти минут. Затем следует продезинфицировать слабым раствором марганцовки. Ежедневно, пока рана не заживет, ее нужно обрабатывать трижды. Для этого можно использовать:

При попадании жирной густой пищи домашние животные часто получают ожоги второй степени. В этом случае волосы на поврежденном участке выпадают, кожа приобретает коричневатый оттенок и появляются волдыри. В этом случае необходимо предварительно удалить с животного остатки пищи и хорошо охладить кожу. Вы можете подержать питомца под холодной проточной водой или прикрепить мешок для льда.

Эти ожоги очень болезненны, и кошке необходимо ввести обезболивающее. Обожженную дерму нужно обработать интенсивным раствором марганцовки или спиртовой настойкой прополиса. После распределения геля, спрея или аэрозоля накладывается стерильная салфетка, повязка. Повязку следует менять ежедневно.

Ожог третьей степени опасен для жизни животного. Высокий риск развития сепсиса. О таком поражении свидетельствует почерневшая кожа, выпавшая шерсть. Требуется первая помощь, включая охлаждение, дезинфекцию, применение специальных препаратов. Но после этого следует немедленно обратиться к ветеринару.

Язвы роговицы у кошек — одно из самых опасных заболеваний глаз. Если вовремя не обратиться к специалистам, потребуется дорогостоящее длительное лечение, не исключена ампутация поврежденного глаза.

Виды заболевания

Ветеринары выделяют три типа язв роговицы:

На средней стадии пораженный участок захватывает строму. В его ткани поступает большой объем межклеточной жидкости. Роговица мутнеет, происходит частичная потеря зрения. В глубокой фазе повреждается десцеметовая мембрана. На этом этапе глазное яблоко наполняется межклеточной жидкостью. Прободная язва диагностируется редко. Если на этом этапе выявлено заболевание, орган зрительного нерва необходимо удалить.

Какие заболевания глаз могут быть у кошек и котят? Симптомы и лечение глазных болезней, причины, фото и описание.

Диагностика и лечение заболевания

Осмотр животного проводится в определенном порядке, что позволяет не потерять детали и нюансы при дифференцировании диагноза:

  • оценка внешнего вида поврежденного органа (сохранился или нет);
  • оценка общего вида и сравнение симметричных характеристик (размер и форма зрачков, размер щели века, размер и изменения век, размер глазных яблок);
  • оценка состояния глазного яблока (размер, форма, наличие высыпаний, положение в глазу).

самостоятельно установить, почему у кошки опух глаз и гниет, невозможно. Ветеринар проводит визуальный осмотр животного, проводит микроанализ смыва выделений из глаз и изучает реакцию кошки на антибиотики. После анализа и сравнения всех данных устанавливается точный диагноз и подбирается необходимая терапия.

Основная цель терапии — устранить причину заболевания. При травмах и ранках удаляют гной с помощью ватных тампонов, смоченных раствором перекиси водорода. В этом случае следует проявлять осторожность, чтобы в дальнейшем не травмировать животное.

  Выпадение глазного яблока у собак и кошек. Что делать до обращения к ветеринарному врачу

1637694314-1

Примечание! Во время процедуры не прикасайтесь к белку глаза сухим тампоном.

После очистки глаза закапывают специальными каплями с антибиотиками или слабым раствором марганцовки.

Если причиной гнойных оттоков стал конъюнктивит, назначают курс общей и местной терапии. Антибиотики вводятся внутримышечно, а сульфаниламидные препараты — перорально.

Пероральные препараты вводят животному сбоку небольшими порциями, позволяя пушистому человеку проглотить лекарство.

Обработка наружных глаз проводится 2-3 раза в день. Веки и глаза промывают раствором борной кислоты.

После процедуры под нижнее веко накладывается мазь с антибиотиком. Такие манипуляции можно делать в домашних условиях, но лучше, если это сделает специалист. Среди наиболее часто используемых препаратов — эмульсия синтомицина.

5% раствор этого лекарства хорошо снимает воспаление, уничтожает гнойные бактерии. Эта процедура достаточно болезненная, поэтому проводится под местной анестезией.

Гнойный блефарит лечится фурацилином и глазными каплями. Глаза промыты. Если у кошки были прикреплены веки с гнойными корочками, то их аккуратно размягчают вазелином. После удаления корочек глаза промывают, закапывают капли с антибиотиком. Иногда вместо капель врач назначает глазные мази. При болезненном течении болезни назначают обезболивающие.

Лечение гнойных ран у кошек С наступлением летних отпусков многие владельцы домашних животных уезжают из города и, конечно же, забирают своих питомцев с собой. На открытой местности, когда животное

Лечение гнойных ран у кошек

1637694314-2

С началом сезона летних каникул многие владельцы домашних животных уезжают из города и, конечно же, забирают своих питомцев с собой. На открытой местности, когда животное предоставлено самому себе, не всегда удается избежать проблем. Особенно это актуально для кошек, ведь зачастую их прогулочная дорожка не ограничивается территорией приусадебного участка.

В условиях свободного выгула кошки более подвержены травмам. Мелкие царапины и поверхностные раны у кошек обычно заживают сами по себе и не требуют дополнительного лечения. Однако некоторые виды повреждений заслуживают внимания владельца.

  Кошка прищуривает один глаз: причины раздражения и уход

Защита своей территории часто заканчивается укусами и рваными ранами. Эти поражения обычно более глубокие, чаще воспаляются и опухают. Если вовремя не зажить такую ​​рану, она может начать гнить.

Гной — это мутная густая жидкость, скапливающаяся в полости раны. Гной содержит множество болезнетворных бактерий. Для заживления гнойной ранки необходимо регулярно очищать ее от скопившегося содержимого.

Те раны, у которых нет оттока, подвержены гниению.

Первичное лечение, особенно если поблизости нет ветеринарной клиники, можно проводить самостоятельно. Процесс обработки будет описан более подробно ниже.

При образовании абсцесса лечение гнойной раны более трудоемко и требует много времени. Необходимо вскрыть гнойный мешок и установить специальные дренажи для промывания полости.

Некоторые укусы кошек, например, за хвост, очень болезненны. Поэтому их первичное лечение необходимо проводить под общим наркозом. Если гнойная рана расположена рядом с крестцом, прогноз может быть осторожным из-за близости нервных сплетений.

Как перед поездкой к врачу определить, насколько серьезно ранена кошка?

1637694315

Для срочного обращения к врачу необходима рана со следующими симптомами:

Вялость, отказ от еды. Это связано с интоксикацией организма продуктами распада. Если кошка сильно воспалилась, может подняться температура.

Отек. Отек на месте травмы должен быть осмотрен врачом на приеме. То, что выглядит как отек, на самом деле может быть абсцессом или флегмоной. Самостоятельно вскрыть такие полости невозможно.

Крепитация на месте травмы. Если животное позволяет ощупать поврежденный участок, под пальцами можно услышать хрустящие звуки. Наличие такого симптома говорит о том, что под кожей образовалась большая полость, в которую будет попадать воздух.

Кровотечение. Обильное кровотечение требует наложения давящей повязки, чтобы животное не потеряло много крови перед обращением к врачу. При повреждении крупных сосудов необходимо наложить на место раны жгут (время наложения — не более 30 минут).

Боль и хромота. Боль может сигнализировать не только о повреждении внешних тканей, но и о более глубокой травме.

Общие принципы обработки ран у кошек

1637694315-1

Обработка ран в домашних условиях важна в тех случаях, когда невозможно добраться до ближайшей ветеринарной клиники.

Обработку разрешается производить только в четыре руки! Один человек должен починить кошку, другой позаботиться о ней. Без правильной фиксации любое ненужное движение кошки может только еще больше навредить ему.

Первое, что нужно сделать, — это осмотреть все животное на предмет других травм или активного кровотечения. Если кровотечение присутствует, его необходимо остановить до лечения других ран. Для этого нужно на 7-10 минут плотно наложить стерильную марлевую повязку. Если кровотечение не прекращается, кошку нужно срочно отвезти к врачу.

Перед лечением любую рану необходимо очистить. В том числе из шерсти. Область вокруг раны нужно аккуратно подрезать ножницами. От остатков шерсти и грязи его можно промыть физиологическим раствором или хлоргексидином. Раствор набирается в шприц объемом 5-10 мл, после чего полость активно промывается струей. При отсутствии шприца рану можно просто вылить из бутылки.

  Что делать если у кошки слезиться глаз

1637694315-2

Далее наносится антисептический раствор — мирамистин или хлоргексидин. Их обильно накладывают на марлю и очищают. Движение марли должно происходить от центра раны к ее краям, чтобы не попадала грязь с кожи. Для лечения используются марлевые салфетки. Они продаются в обычной аптеке в единичных упаковках. Ватный тампон, даже в виде ватного тампона, будет прилипать к ране.

Если во время лечения вы заметили, что рана глубокая, лечите ее только поверхностно. На приеме ветеринар сам более подробно осмотрит рану и покажет, как правильно с ней обращаться.

Для лучшего и быстрого заживления большие раны следует зашивать.

Лечение гнойной раны у кошек

1637694315-3

Гнойные раны более серьезны. Помимо скопления гноя в ране или ее полости, бывает еще и общая интоксикация организма продуктами распада.

При образовании абсцесса ветеринар проводит вскрытие. Гной полностью удаляется, полость промывается растворами антисептиков. Открытая гнойная рана лечится так же, как и обычная.

После вскрытия гнойника важно, чтобы в чистой полости оставался отток. Для этого устанавливается дренаж в виде трубы с отверстиями. В эти пробирки ежедневно вводят антисептический раствор. Дренажи удаляются, и остается только внешнее лечение, когда полость раны становится меньше и новый гной перестает образовываться.

Также врач может назначить системное антибактериальное лечение в виде уколов или таблеток.

Образование абсцесса возможно и при тупой травме. В таких случаях гной будет асептическим, то есть без болезнетворных бактерий. Такой абсцесс также требует вскрытия и дренирования.

Уход за ранами в домашних условиях

1637694316

Для нормального заживления ран у кошки, будь то гнойная или немодифицированная, большое значение имеет уход. Обычно заживление раны занимает 1-2 недели. Очень важно следовать этим рекомендациям:

Воротник. Пока рана полностью не заживет, кошка всегда должна носить пластиковый ошейник. В противном случае животное зализывает рану, занося вместе со слюной болезнетворные бактерии. Это может привести к изъязвлению. Кроме того, у кошек очень грубый язык, и постоянное облизывание только увеличит рану.

Уход. Чем сложнее раневой процесс, тем чаще нужно будет проводить лечение.

В назначенное время принимать антибактериальные препараты. Продолжительность действия каждого антибиотика разная. Если, например, врач прописал препарат, который необходимо вводить каждые 12 часов, необходимо строго придерживаться этого интервала. Чрезмерное употребление антибиотиков делает бактерии устойчивыми. Это значит, что в следующий раз этот препарат может не подействовать и вам нужно будет использовать более «сильный» аналог. Проблема устойчивости к антибиотикам микроорганизмов стоит во всем мире.

Используйте безопасные технологические средства: хлоргексидин, мирамистин, левомеколь.

Не используйте раздражающие продукты. К ним относятся йодная, ярко-зеленая, мазь Вишневского. Использование таких препаратов вызовет ожоги.

Оцените статью
Добавить комментарий