Бешенство у кошек: инкубационный период, симптомы и опасность для человека. Прививка от бешенства кошке

Гнев — одна из самых опасных болезней. Он вызывает воспаление головного и спинного мозга с серьезным повреждением нервной системы. Болезнь, безусловно, смертельна. Патология встречается как у животных, так и у человека. В статье описаны симптомы и виды бешенства у кошек, диагностика и профилактика этого заболевания.

Бешенство у кошек: инкубационный период, симптомы и опасность для человека. Прививка от бешенства кошке

1637694358-2

Гнев — одна из самых опасных болезней. Он вызывает воспаление головного и спинного мозга с серьезным повреждением нервной системы. Болезнь, безусловно, смертельна. Патология встречается как у животных, так и у человека. В статье описаны симптомы и виды бешенства у кошек, диагностика и профилактика этого заболевания.

Прочитав эту статью, вы узнаете, насколько опасно бешенство у кошек для человека, а также о методах диагностики, различии форм заболевания и профилактике.

Возбудитель

Есть два типа вируса бешенства:

  1. Лес. Распространен в лесных районах. Возбудитель менее вирулентен, и животные к нему адаптировались. В течение длительного периода времени лесная ярость исчезает без каких-либо явных симптомов. Больные животные переносят вирус, передавая его другим людям. Расположение лесного участка возле села способствует распространению болезни среди домашнего скота, домашних собак и кошек.
  2. Городской. Вирус более агрессивен, инкубационный период в организме достаточно быстрый, исход болезни всегда летальный.

Бешенство — одно из самых опасных заболеваний для животных. Может ли это встречаться и у домашних кошек? Как распознать и вылечить бешенство у кошки?

Обязательно ли делать прививки от бешенства?

Вакцинация против бешенства рекомендуется людям, которые в силу своей профессии могут контактировать с дикими животными или намереваются отправиться в страну, где риск заболевания выше.

  Инфекции и вирусы у кошек

Наибольшее количество случаев бешенства зарегистрировано в Индии и других странах Южной и Юго-Восточной Азии, включая Афганистан, Пакистан, Бангладеш, Непал, Бирму, Камбоджу, африканские страны: Демократическая Республика Конго, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Эфиопия, Сомали, Кения, Танзания, Мозамбик.

Как проявляется бешенство у кошек? Мы расскажем вам, каковы основные пути заражения, каковы симптомы и первые признаки заболевания при различных формах бешенства. Как долго длится инкубация. Ответы на ваши вопросы — в статье!

Симптомы и первые признаки бешенства у кошки

важно понимать, что как только появятся симптомы и первые признаки заражения, болезнь станет неизлечимой. Симптомы различаются в зависимости от состояния иммунной системы и темперамента животного.

После появления первых признаков бешенства хозяину следует обратиться в ветеринарную клинику. Если врач сомневается, животное помещают на карантин. К сожалению, с развитием классической формы бешенства единственный способ защитить здоровых людей и животных от инфекции — усыпить носителя вируса.

Примечание! После эвтаназии и обследования труп зараженного животного кремируют. Кошек, убитых бешенством, как и другими вирусами, нельзя закапывать в землю.

Все, что вам нужно знать о страшном вирусном заболевании домашних кошек. Узнайте, как предотвратить заражение кошек бешенством, каковы симптомы и что делать.

Истории владельцев

Денис: «Я всегда считал, что кошку, которая не выходит из дома, не нужно делать прививку от бешенства. За что? Как кошка может злиться, если постоянно сидит в четырех стенах? Как я был неправ!

Однажды наша красотка выскользнула на улицу через неплотно закрытую дверь. Они искали ее неделю по всему району. Нашел. Кот был истощен и ранен. На лапе был след от укуса собаки. Ветеринар немедленно ввел вакцину и поместил ее на карантин. Но это не помогло. Кошка проявила признаки гнева, и ее пришлось усыпить».

  Крипторхизм у котов

Ирина: «Мы любители ответственных кошек, прислушиваемся ко всем рекомендациям ветеринара. Все прививки строго расписаны. И нашим соседям пришлось убить двух кошек и сделать им прививки от бешенства.

Эта пожилая пара подобрала двух бездомных кошек, не отвозила их к ветеринару, не вакцинировалась. За что? По их участку гуляют кошки. А потом они увидели, что одна из кошек пытается вытащить что-то из пасти лапой. Мы смотрели. Ничего нет. Потом стал вести себя и второй. Только тогда позвонили ветеринару. Врач убедил их убить животных. Сделаны анализы, гнев подтвердился».

Оцените статью
Добавить комментарий