Рождение котят: как помочь кошке при родах (памятка для владельцев племенных кошек)

Памятка-инструкция для владельцев разведения кошек при подготовке к родам: как распознать первые признаки начала родов, как помочь кошке родить первого котенка, как правильно стимулировать схватки у кошек и уход за новорожденными котятами.

Рождение котят: как помочь кошке при родах (памятка для владельцев племенных кошек)

Внимательный хозяин никогда не пропустит начало родов для своей кошки. Если отношения между хозяином и кошкой налажены, кошка сразу же подойдет к хозяину при первых признаках родов. Если кошка боится хозяев и опасается за жизнь будущего потомства, при первых признаках родов она постарается спрятаться там, где вы не сможете ее найти. Поэтому необходимо подумать о том, как пройдут рождение вашей кошки с первого дня появления племенной кошки в вашем доме.

Хорошо социализированная и хорошо воспитанная кошка, живущая в ласке, любви и понимании, во время родов слушается хозяйки, менее нервна и поэтому роды проходят легко как для хозяев, так и для кошки-матери.

Британские кошки обычно носят котят в течение 59-70 дней. Беременность диагностируется на 21 день от среднего дня спаривания: сосочки слегка набухают и краснеют. Котята начинают двигаться, как правило, за 3-4 недели до родов. За день до родов у матери кошки опускается живот.

Советы по уходу и воспитанию котенка 😺 на всех этапах развития от ProPlan.ru. Подробное описание каждой стадии роста вашего питомца.

Этапы роста и развития котенка

1637693163

Котята рождаются глухими и слепыми, но у них достаточно хорошее обоняние, чтобы легко найти источник грудного молока. Молоко, выделяемое кошкой в ​​первые дни жизни ее котенка, содержит большое количество антител (в основном IgA и IgG) и называется молозивом. Благодаря ему котенок получает так называемый первичный иммунитет. В дальнейшем уровень антител в молоке постепенно снижается, но остается достаточным для поддержания здоровья и предотвращения инфекций.

На 4-5 дни у котят развивается слух, а к началу 3 недель у них открываются глаза. В 3 недели у них начинают резаться зубы, и малыши становятся заметно подвижнее — стараются встать на все 4 ножки.

2 месяца

В возрасте 4-6 недель котята начинают проявлять самостоятельность: исследуя территорию, они отдаляются от кошки-матери на большее расстояние, стараются напиться воды и прокормиться, умыться. На этом этапе вы можете начинать вводить еду в их рацион. Одним из наиболее подходящих для перехода на самостоятельное кормление является влажный корм для котят PRO PLAN® Junior NUTRISAVOR®. Содержит все питательные вещества, необходимые для гармоничного развития и роста котенка: жирные кислоты омега-3 для развития центральной нервной системы и зрения, правильное соотношение кальция и фосфора для развития мышц и скелета.

  Кошка сильно линяет. Советы

На 6-8 неделе в профилактических целях котенку нужно дать глистогонное средство. А еще в рацион можно добавить сухой корм. За это время вы можете постепенно отлучить его от матери. Однако следует помнить, что без грудного молока котенок особенно уязвим для инфекций, так как собственный иммунитет еще не успел сформироваться, а материнские антитела перестали поступать. Чтобы обеспечить максимальную поддержку иммунной системы котенка в этот период жизни, идеально подходит сухой корм PRO PLAN® Original для котят, содержащий сухое молозиво, богатый антителами для усиления кишечной резистентности и поддержки развития иммунитета.

3–4 месяца

С 8-недельного возраста допустимо полностью переводить котенка на сухой корм. Однако для обеспечения разнообразного питания и достаточной влажности можно продолжить комбинированное кормление. До 12 недель кормить котенка нужно 5-6 раз в день. Чтобы правильно определить, сколько влажного и сухого корма нужно вашему питомцу, следуйте инструкциям на упаковке. И убедитесь, что в его чаше всегда есть свежая чистая вода.

В этом же возрасте проводятся первые плановые прививки и завершается процесс отлучения от матери. В это время особенно важно уделить внимание социализации и воспитанию котенка. Начните приучать его к правильному уходу — чаще чистите его специальной зубной щеткой и внимательно осматривайте его уши и рот. Убедитесь, что ваш питомец тоже идет в туалетный лоток.

5–6 месяцев

С 4 до 6 месяцев котята меняют зубы. И, как правило, к концу 6 месяцев все 26 молочных зубов заменяются 30 постоянными. Иногда это сопровождается чрезмерным воспалением десен и неприятным запахом изо рта. Если вы заметили, что у вашего котенка снижен аппетит, измените соотношение влажного и сухого корма в его рационе в пользу влажного корма или временно откажитесь от сухого корма.

7–12 месяцев

В 7 месяцев котенок находится в стадии полового созревания и, хотя большинство котят этого возраста еще не ведут половую жизнь, во избежание проблем старайтесь ограничить контакт с животными противоположного пола. В возрасте 7-9 месяцев у кошек начинают проявляться половые инстинкты, наступает первая течка. Стерилизовать, стерилизовать или нет своего питомца, каждый хозяин решает сам, но самый благоприятный возраст для операции как у кошек, так и у кошек — период от 8 до 10 месяцев.

В этом возрасте котята уже похожи на взрослых, но достигают полной физиологической зрелости только к 12 месяцам. Когда вашему питомцу исполнится год, вам следует подумать о переходе на менее питательный рацион: взрослую пищу или стерилизованных кошек (если котенку сделали операцию.

О том, как правильно вырастить котенка, читайте в статье «Воспитание котенка».

Уход за котятами 🐱, гигиена, питание и воспитание. Советы по ежемесячному кормлению котят и рекомендации по уходу за когтями, шерстью питомцев на ProPlan.ru.

Уход за котенком

Кошки любого возраста нуждаются в гигиенических процедурах. Уход за котенком включает чистку глаз, ушей и зубов, расчесывание волос, купание. Используйте только специальные продукты и инструменты, которые можно приобрести в зоомагазине. Необходимо позаботиться о своевременной вакцинации, чтобы уберечь животное от опасных заболеваний.

  Уход за новорожденными котятами

1637693714

1637693714-1

Шерсть

Уход за шерстью месячных котят практически не требуется. В этом возрасте даже мыть их не рекомендуется, достаточно время от времени опрыскивать ухаживающим спреем, очищающим шерсть от частиц пыли, грязи и сухой пищи, и расчесывать мягкой перчаткой.

С 2-х месячного возраста для ухода за шерстью котенка понадобятся гребни, гребни, тарелки, коврики. Выбор средств и частота расчесывания зависят от породы животного: для длинных волос следует делать эту процедуру не реже 3-х раз в неделю, для коротких — только один раз. В период линьки котенка вычесывают ежедневно (независимо от длины шерсти).

Когти

Для стрижки ногтей купите специальные гильотинные ножницы — кусачки для ногтей. Нельзя использовать обычные ногтевые или швейные ножницы, так как можно повредить структуру когтей. Процедура противопоказана месячным котятам, так как формирование когтей в этом возрасте еще не закончилось.

Впервые когти обрезают не раньше, чем животному исполнится 5 месяцев. Перед процедурой кусачки для ногтей необходимо обработать дезинфицирующим средством. Вырезается только прозрачная часть когтя, где нет кровеносных сосудов, при этом направление разреза должно соответствовать естественной кривизне.

С раннего возраста приучайте котенка правильно пользоваться когтеточкой. Покажите ему, где он находится и как это «работает», проведя лапами по поверхности.

Когда котенку всего один месяц, в уходе за зубами еще нет необходимости, но хозяину следует внимательно следить за состоянием десен. Если они воспалились, обратитесь к ветеринару за советом по лечению. Примерно 3-4 месяца, когда все зубы окончательно прорезываются, их чистят специальной зубной щеткой и пастой один раз в неделю.

Уши и глаза

В возрасте одного месяца животное нуждается в тщательной гигиене глаз и ушей. Осматривайте их каждый день, промывайте котенку глаза теплой водой. Маленькие домашние животные часто страдают от слезотечения. Обычно это происходит утром. Если слезы прозрачные, причин для беспокойства нет, но если из глаз питомца вытекает мутная гнойная жидкость, обратитесь к ветеринару, чтобы выяснить причину воспаления. Протрите уши ватными палочками. Перед процедурой их нужно слегка смочить водой или специальным гелем. Расчесывайте очень осторожно, чтобы не повредить поверхность внутреннего уха. С возрастом частота ухода за глазами и ушами обычно не меняется.

Купание

очень важно учитывать особенности ухода за котятами, чтобы не навредить их здоровью. Купать питомца разрешается только с 2-х месячного возраста и не чаще одного раза в месяц. В зависимости от породы и с возрастом частота может уменьшаться. Хотя кошки от природы чисты и могут вылизывать шерсть с первых месяцев жизни, вовсе не обязательно отказываться от ванной.

Чтобы купать котенка, купите специальный гипоаллергенный шампунь с кондиционирующим эффектом. Он не только очищает и придает блеск волосам, но также увлажняет кожу и защищает от появления паразитов.

  Новорожденные котята

Вакцинация

Вакцинация — неотъемлемая часть ухода за животными. Первую вакцинацию делают не ранее двухмесячного возраста. На этом этапе у котенка появляется иммунитет, который он получает с материнским молоком. Но если его раньше отлучили от кошки, он становится практически беззащитным перед болезнями. Поэтому, забрав месячного котенка, хозяин должен убедиться, что до дня первой вакцинации и в течение 3-4 недель после нее все члены семьи соблюдают правила карантина:

  • не оставляла дома чужих домашних животных;
  • влажная уборка проводилась несколько раз в день;
  • тщательно вымыть обувь после выхода из дома.

Такие меры необходимы, чтобы не заразить питомца опасным вирусом, который может разнести на уличных ботинках или «подхватить» соседский кот.

Вакцинация проводится только в том случае, если котенок абсолютно здоров. В противном случае вакцина будет неэффективной и может вызвать серьезные осложнения.

Кошки — животные с сильно развитыми природными инстинктами. Поэтому, как правило, вмешательства в процесс родов не требуется.

Родовой процесс

1637693714-2

невозможно предсказать, как долго продлятся роды. Даже у часто рожающей кошки этот процесс может занять некоторое время. Средняя продолжительность родов от двух до шести часов, но может быть и более длительный срок — до суток.

Баранина делится на три фазы:

Роды начинаются с сокращения матки, сопровождающегося бесцветными выделениями из влагалища. По окончании первого этапа схватки становятся более выраженными и частыми. Кошка тяжело дышит и может издавать звуки.

Второй этап начинается с отхождения околоплодных вод. После этого должно произойти рождение. Период после слива воды и появления котят не должен превышать двух часов. В противном случае вам понадобится помощь ветеринара.

После того, как котенок выйдет наружу, кошка должна его вылизать. В противном случае хозяину необходимо очистить нос и рот от слизи.

Котята могут появляться один за другим, но иногда бывает перерыв до двух часов. Вы можете определить, закончились роды или нет, осторожно пощупав живот животного. Их легко услышать, если они еще там. Этот экзамен стимулирует роды, но делать его нужно с особой осторожностью.

Третий этап — выход плаценты после рождения каждого котенка. Кошка грызет пуповину и обычно поедает плаценту. Владелец кошки должен следить за тем, чтобы количество рожденных котят и детей было одинаковым. Если плацента останется в родовых путях, это может вызвать осложнения после родов.

Инструкция, как кормить котенка без матери

Полезный рацион для котенка

Правильное питание обеспечивает полноценный рост котят. Во время кормления грудью они получают все необходимые витамины и минералы. При искусственном вскармливании смесями необходимо также вводить прикорм.

Примерно через 3 недели после рождения у котят начинают вылезать зубы. Именно тогда необходим запас витаминов. Представлены некоторые продукты.

Рацион котенка состоит из:

Добавлять сахар не нужно, так как он нарушает обмен веществ. Прикорм следует кормить 4 раза в неделю.

Оцените статью
Добавить комментарий